Методическая разработка урока информатики «Прикладные программы. Создание слайд-шоу»

image_pdfСкачать в PDFimage_printРаспечатать

Предмет: информатика.

Класс: 10.

Раздел программы: Программное обеспечение.

Тема урока: Прикладные программы. Создание слайд-шоу.

Цель урока: сформировать представление об основных принципах создания слайд-шоу с помощью средств программы Фотошоу.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • выявить имеющиеся у обучающихся представления о том, что такое слайд-шоу;
  • научить основным принципам работы в редакторе Фотошоу;
  • освоить технику создания слайд-шоу в ходе работы над творческим проектом «Города-герои».

Личностные:

  • воспитывать чувство патриотизма, уважения к своему Отечеству, чувство гордости за свою Родину, историю своего народа, сохранение памяти о ВОВ;
  • способствовать формированию ценностного мировоззрения, гражданской позиции.

Метапредметные:

  • формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД:
  • развитие умения самостоятельно формулировать цель урока и определять пути её достижения;
  • развитие умения оценивать себя и товарищей;
  • развитие интереса к предмету;
  • творческого потенциала обучающихся;
  • умения найти необходимую информацию в сети Интернет, работать с информацией;
  • развитие практических навыков работы за компьютером и формирование ИКТ-компетенции;
  • умение совместно работать в команде, продуктивно взаимодействовать и сотрудничать;
  • умения представить свой проект;
  • умение слушать других.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: медиапроектор, ноутбук учителя, ноутбуки для работ в группах, связанные с ноутбуком учителя локальной сетью и выходом в Интернет, интерактивная доска, система электронного голосования SMART Response, колонки, раздаточный материал.

Электронное сопровождение: видеоролик (https://youtu.be/Vg8jQIvpp1s), разработка для интерактивной доски, папки с набором цифровых фотографий для каждой группы, музыкальные файлы (https://yadi.sk/d/rtXhdGFvrK5JG).

Межпредметные связи: история, МХК.

Ожидаемый результат: групповой творческий проект, оформленный в технике слайд-шоу.

Ход урока

1. Организационный этап.

Приветствие учителя. Разбиение обучающихся на группы. Проверка готовности к уроку.

2. Создание проблемной ситуации, целеполагание.

Учитель: — Ребята, посмотрите видеоролик.

Просмотр видеоролика.

Учитель: — Москва, блокадный Ленинград, Новороссийск и Сталинград…

— Кто из вас может сказать, что объединяет все эти города?

Ученики: — Города-герои.

Учитель: — Ребята, в 2025 году вся наша страна отмечала 80-летие Великой Победы. Этот год для нашей страны юбилейный. Но в тоже время это год, когда мы столкнулись с попытками переписать нашу историю, попытками подорвать морально-патриотические устои нашего государства с целью его ослабления.

Учитель: — Как же противостоять этому? Как сохранить память и донести правду о Великой Отечественной войне? Как вы считаете, что мы с вами можем сделать, используя информационные технологии?

Ученики: — Записать интервью с ветераном, создать сайт с информацией о событиях ВОВ, фотоальбом, видеоролик и др.

Учитель: — А какая информация больше всего оказывает воздействие на чувства человека?

Ученики: — По способу восприятия: визуальная, аудиальная; по форме представления: графическая и звуковая.

Учитель: — А как вы думаете, какой продукт мы может создать, совместив графику и звук?

Ученики: — Ролик,  слайд-шоу.

Учитель: — Вот мы и подошли к теме нашего урока «Создание слайд-шоу».

Учитель: — Сегодня существуют достаточно мощные профессиональные редакторы для обработки видеоинформации: Adobe Premiere Pro, Pinnacle Studio и др. Но для работы с фотографиями и создания слайд-шоу удобно использовать программу Фотошоу. Я хочу предложить вам её для работы.

— Но прежде чем приступить к работе, давайте перед собой поставим цель. Что и с помощью какой программы мы будем делать?

Ученики: — Наша цель создать слайд-шоу с помощью средств программы Фотошоу.

3. Усвоение обучающимися нового знания в результате совместной работы с учителем.

Учитель: — Проект, над которым будем работать, назовём «Города-герои». А кто из вас знает, сколько городов-героев, удостоенных этого звания?

— Один из этих городов – столица нашей Родины – Город-герой Москва. Ему мы и посвятим пробный проект.

Учитель: — Прежде чем приступить к работе. Давайте распределим роли. Каждой группе нужно выбрать капитана команды. Капитаны назначают ответственных учеников за создание пробного проекта, творческого проекта, защиту проекта.

Учитель открывает программу Фотошоу, знакомит учеников с графическим интерфейсом программы, показывает алгоритм работы в программе Фотошоу.

Ученики повторяют действия. В результате каждая команда создаёт слайд-шоу «Город-герой Москва» из фотографий, расположенных в папке Проект_Москва.

Учитель: — Всё  ли было понятно? Есть ли вопросы по алгоритму создания слайд-шоу?

4. Работа над творческими проектами

Учитель: — Прежде, чем приступить к работе над творческим проектом, давайте познакомимся с названиями ваших команд. Они соответствуют названию городов, которым вы посвятите свои работы (1 команда — Ленинград, 2 команда — Сталинград, 3 команда — Севастополь).

— Для работы над проектом у каждой команды есть раздаточный материал:

1. Алгоритм создания слайд-шоу https://yadi.sk/d/rtXhdGFvrK5JG;

2. Опорная таблица с кратким планом защиты проекта

3. Информацию о Городе-герое вы найдёте с помощью сети Интернет;

4. На рабочих столах ноутбуков каждой команды: папка Проект_(Ленинград, Сталинград, Севастополь) с фотографиями и музыкой, папка

Результат

— После того как слайд-шоу в формате .mp4 сохранено в папку Результат, его необходимо скопировать на сетевой диск.

— После выполнения работы каждая команда должна будет представить нам свой проект и защитить его. Можно приступать к работе.

Самостоятельная работа учащихся: 1. Создание слайд-шоу; 2. Поиск информации в сети Интернет о Городе-герое, которому посвящён проект; 3. Запись плана защиты проекта в опорную таблицу (https://yadi.sk/d/rtXhdGFvrK5JG).

5. Защита и оценивание творческих проектов

Учитель: — Итак, время выполнения проектов подошло к концу.

— Пожалуйста, 1 команда, представьте свой проект. (Просмотр слайд-шоу «Город-герой Ленинград» и защита проекта).

— 2 команда. (Просмотр слайд-шоу «Город-герой Сталинград» и защита проекта).

— 3 команда. (Просмотр слайд-шоу «Город-герой Севастополь» и защита проекта).

— Спасибо представителям команд. А сейчас возьмите в руки пульты и проголосуйте за наиболее понравившийся проект, нажав его номер на пульте.

Голосование.

Учитель: — Итак, балы распределились следующим образом. Но я считаю, что все ваши проекты были достойно представлены. А иначе и быть не могло. Ведь мы с вами – наследники Великой Победы и никогда не забудем несгибаемое мужество Брестской крепости, Москвы, Севастополя, Мурманска, Керчи…

6. Итог урока

Учитель: — Ребята, а как вы считаете, города-герои были бы героями, если бы не люди, которые их защищали и отстояли?

Ученики: — Конечно, нет. Исход битвы зависел от людей, от их духа, воли, героизма.

Учитель: — Возвращаясь к проблеме нашего урока, скажите, от кого же сегодня зависит, сможем ли мы сохранить память о нашем прошлом?

Ученики: — Сегодня всё зависит от нас, от молодого поколения нашей страны.

Учитель: — Закончить наш урок я бы хотела словами из поэмы Роберта Рождественского «Реквием»:

Помните! Через века, через года,− помните!

О тех, кто уже не придет никогда, − помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! [2, С. 22]

Домашнее задание:

— подготовьте несколько видеороликов и фотографий о своём крае (городе, селе) (можно отснять их самостоятельно, например, с помощью цифрового фотоаппарата или видеокамеры).

 Список литературы и интернет-ресурсов:

  1. Поляков, К.Ю., Ерёмин, Е.А. Информатика. Углубленный уровень: учебник для 10 класса: в 2 ч. Ч.2. – Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний.
  2. Рождественский, Р.И. Лучшие стихи и песни / Р.И. Рождественский. – Москва: ООО «Издательство Астрель», 2013. – 130 с.
  3. Фотографии городов-героев свободно распространяемые в сети Internet.
  4. Музыкальные файлы: http://muz-info.org/
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Что будем искать? Например,Человек

Мы в социальных сетях

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.