Цель: создание условий для творческой ревой активности детей с помощью дидактического материала и речевых игр.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
– Проверка прочности усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте и звукоподражанию, познавательной деятельности; обучение применению их в практической деятельности – игре.
– Повышение интереса к занятиям.
– Закрепление навыка звукового и слогового анализа и синтеза, начальные навыки чтения.
Коррекционно-развивающие:
– Развитие эмоциональной, выразительной монологической и диалогической речи.
– Развитие речевого слуха, фонематического восприятия, памяти, общей моторики.
Развитие словесно-логического мышления у детей.
Коррекционно-воспитательные:
-Формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
– Воспитание интереса к дидактическим играм, умение работать в команде.
Оборудование: компьютер, аудиозапись, слоговые вагончики с предметными картинками, схема предложения, наборы для звукового анализа, шапочки с изображением лесных зверей, предметы для сценки, мяч, модули красного, синего, зеленого цвета, макет деревенского дома, дерева, предметные картинки, волшебная кнопка.
Ход занятия
Дети заходят в зал и приветствуют гостей.
Логопед:
– Сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости, они хотят посмотреть, чему вы научились и что умеете делать.
(Дети слышат сигнал входящего сообщения на компьютере. Логопед предлагает его прочитать)
«Здравствуйте, ребята! Я долгое время наблюдала за вами, переживала ваши неудачи, радовалась вашим успехам. Вы очень прилежные дети и достойны побывать в моей стране – стране Красивой и Грамотной речи. Я приглашаю Вас в путешествие, в котором вам предстоит выполнить несколько заданий. Я надеюсь, вы обязательно справитесь со всеми испытаниями, ведь вы смелые, дружные и умные дети. До встречи, Царица Знаний».
Логопед:
– Ну, что, отправимся в путешествие? А передвигаться мы будем по волшебному телепорту при помощи этой кнопки. Но чтобы кнопка сработала, давайте произнесем волшебные слова.
Кнопка, кнопка, оживись!
Быстро, быстро закружись!
Сделай круг и обернись,
А потом остановись!
Первая остановка – деревня «Звуковая» (перед детьми панорама деревни – дом; дерево с фруктами; камни красного, синего, зеленого цвета). Логопед предлагает детям самостоятельно прочитать название деревни.
Задание №1: – «Ребята, расскажите все, что вы знаете о звуках»
Логопед:
– Почему так называется деревня?
– Предлагаю рассказать все, что вы знаете о звуках.
– Назовите неречевые звуки, которые окружают нас.
– Назовите речевые звуки, которые мы произносим.
– Назовите первый и последний звук в слове «платок».
– Сколько звуков в слове «кот».
– Назовите гласный звук в слове «мак».
– Назовите все звуки в слове «соль».
– Сколько звуков «к» в слове «курочка»?
– Скажите слово по звукам (показ картинок из трех-четырех звуков : м-а-к, р-ы-б-а…)
– Подберите картинки к соответствующим схемам (индивидуальные картинки).
Динамическая пауза: Упражнение «Найди звук»
Логопед:
– Ребята, Царица Знаний превратила эти камни (модули) в разные цвета, которые обозначают цветовую модель звуков. Я буду называть много звуков, а вы бегите к тому камню, который обозначает модель того или иного звука.
– Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
Логопед:
– Чтобы оказаться в другом городе, надо произнести волшебные слова:
Кнопка, кнопка, оживись,
Быстро, быстро закружись!
Сделай круг и обернись,
А потом остановись!
Вторая остановка – город « Слоговик» (перед детьми на столах лежат буквы, карточки)
(Логопед предлагает самостоятельно прочитать название второго города и объяснить его.)
Логопед:
– Ребята, обратите внимание: на каждом столе есть буквы. Это заглавные буквы вашего имени. Находите свою букву и усаживайтесь на свое место.
Задание №2.
В руках у логопеда карточка с нарисованной слоговой схемой.
Логопед:
– Что это? Что такое слоги? Какое правило про слоги мы знаем?
– Ребята, посмотрите на мольберт. Это наши слоговые вагончики. Вам необходимо в вагончик с одним окном поселить слова с одним слогом, в вагончик с двумя окошками – двусложные слова. А в вагончик с тремя окнами – трёхсложные слова. Выберите себе картинку и выполните задание.
– Сколько слогов в слова «каша», «дом», «машина», «кукла», «Царица»?
– Назовите только второй слог в слове «шко-ла».
– Какие вы молодцы, вы справились с заданием!
Физкультминутка «Переменка”.
(Подвижная игра «Переменка» на координацию речи с движением)
Переменка! Переменка! (шагаем за руки по кругу)
Отдохните хорошенько:
Можно бегать и шуметь, (бег по кругу друг за другом)
Танцевать и песни петь, (машем руками)
Можно сесть и помолчать, (присели, пальчики к губам «Тс-с-с»)
Только – чур! Нельзя скучать (прыжки, руки на пояс)
Логопед:
– Я предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко!»
*Кто шагает с сумкой книг утром в школу… (ученик)
*Чтобы было где писать в школе нам нужна … (тетрадь)
*Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно … (карандаш)
*Чтобы книжку прочитать и листы не загибать,
В этом деле для порядка нам всегда нужна … (закладка)
*Если все ты будешь знать, то получишь в школе …пять)
Логопед:
-Какие вы молодцы! Совершенно верно договорили все слова.
-А сейчас поехали дальше. Произнесите наши волшебные слова:
Кнопка, кнопка, оживись.
Быстро, быстро закружись!
Сделай круг и обернись,
А потом остановись!
– Третий волшебный город, в котором мы оказались это город предложений (в руках у логопеда карточка со схемой предложения).
-Ребята, догадайтесь, о чем идет речь?
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают:
Рисуют дети и считают. (школа)
– Ребята, а зачем нужно ходить в школу?
– Ребята, подберите слова-признаки к слову школа. Скажите , на какие вопросы отвечают слова-признаки. (Ответы детей: красивая, большая, светлая, новая…)
– Ребята, придумайте предложение со словом школа.
– Сколько слов в этом предложении?
– Назовите первое слово, второе…
– Молодцы, вы все очень хорошо справились!
Звучит фонограмма ветра.
– Ветер сильно поднимается. Закройте скорей глаза, чтобы пыль и соринки туда не попали. Не открывайте их, пока ветер не стихнет. (Пока дети стоят с закрытыми глазами, логопед выкладывает цветок. Ветер стихает, дети открывают глаза)
Ветер, ветер, ветерок!
А принёс он нам цветок!
Вы слова все прочитайте.
Не спешите, не спешите,
Лепесток все свой найдите!
(На лепестках нарисованы предметы, а у детей в руках таблички со словами, которые надо прочитать. Дети становятся каждый у своего лепестка).
Логопед:
– Молодцы! Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
– Нам пора возвращаться! Давайте подойдём к нашему телепорту и произнесём волшебные слова:
Кнопка, кнопка, оживись.
Быстро, быстро закружись!
Сделай круг и обернись,
А потом остановись.
– Вот и наша группа и гости. А сейчас для всех маленький сюрприз.
Игра «Хвастунишка»
В конце занятия разыгрывается сценка, которую дети готовят заранее, секрете от остальных. У них на голове шапочки с изображением зверят: мышки, белки, ежика, медвежонка, зайчонка.
Логопед: – Закончилось лето, собрались на полянке в лесу зверята, показывают, что им родители к школе приготовили.
Зайчонок: Мне мама ранец купила.
Мышка: А мне краски разноцветные.
Белочка: А мне букварь с разноцветными картинками.
Ежик: А мне альбом.
Логопед: Все ребята хотят в школу.
Медвежонок: Эка невидаль – школа, я и без школы все знаю!
Зайчонок: И рисовать умеешь?
Мышка: И писать умеешь?
Ёжик: И буквы знаешь?
Медвежонок: Я все знаю, все умею.
Белочка: Тогда прочитай, что здесь написано.
Логопед: Взял медвежонок букварь. (Звери улыбаются)
Логопед: А вы, ребята, догадались, почему звери рассмеялись? (Мишка держал букварь вверх ногами.