Конспект урока «Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0»

image_pdfСкачать в PDFimage_printРаспечатать

Тема: «Число и цифра 0. Сложение и вычитание с числом 0»

Тип урока: урок комплексного использования новых знаний.

Цель урока: Научить составлять равенства и находить значение на сложение и вычитание с числом 0.

Задачи урока:

I . Дидактические:

  1. Повторить число и цифру 0, названия компонентов и результата действий сложения и вычитания.
  2. Совершенствовать вычислительные навыки.
  3. Научить составлять выражения на сложение и вычитание с числом 0 и находить значение этих выражений.

II. Развивающие:

  1. Развивать познавательную мотивацию учащихся.
  2. Развивать математическую речь учащихся.
  3. Продолжить работу по развитию логического мышления, памяти, внимания.

III . Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательность.

Оборудование:

Учебник, рабочая тетрадь, карточки с цифрами, раздаточный материал для работы в паре, презентация, наглядный материал.

Ход урока

1. Мотивирование к учебной деятельности (1-2 минуты)

    Прозвенел звонок весёлый,

    Мы начать урок готовы!

    Будем слушать, рассуждать

    И друг другу помогать.

    Наши ушки на макушке.

    Глазки широко раскрыты.

    Слушаем, запоминаем, ничего не забываем.

    2. Актуализация знаний (5-6 минут)

      Устный счёт

      — Ребята, а давайте проверим, как вы внимательно слушаете и отвечаете на вопросы.

      — Покажите с помощью карточек с цифрами, какое число называют при счёте после числа 7? (8)

      — Перед числом 10? (9)

      — Между числами 5 и 7? (6)

      — Какое число больше на 1, чем 9? (10)

      — Какое число получиться, если к 4 прибавить 1? (5)

      — Какое число получиться, если из 5 вычесть 2? (3)

      — Уменьшите 5 на 1. (4)

      — Увеличьте 5 на 2. (7)

      -Уменьшите число 10 на 1 и ещё раз на 1. (8)

      А теперь сыграем в игру «НАЗЫВАЙ НЕ ЗЕВАЙ»

      На доске:

      — Назовите числа в порядке уменьшения. ( 10,9,7,5,3,2,1,0)

      — Назови числа, которые повторяются. ( 7-7, 9-9)

      — Назови число, которое больше 9. (10)

      — Назови числа, которые меньше 3. (2,1,0)

      Ребята, вы отлично справились с заданиями!

       На доске картинки:

      — Рассмотрите внимательно картинки (5-6 сек). Закройте глаза. Откройте на счёт “3” и скажите, что изменилось? (Повторяется 2 раза).

      Вижу, что у вас достаточно внимания, чтобы узнавать новое.

      Физкультминутка «Ветер»

      3. Постановка проблемы

        — Ребята, сегодня на уроке нужно справиться с заданиями, но некоторые из них нам ДАЖЕ не знакомы.

        Вот первое задание:

        Если съели все конфеты,

        То конфет в коробке нету.

        Ой, котлет в тарелке нет!

        Это значит – ноль котлет.

        Кончилась в солонке соль.

        Сколько соли? Соли…

        — Какими словами можно заменить число 0?

        — Как вы думаете, какие примеры мы сможем решить?

        — Прочитайте их и  найдите их  значение.

        5+2=                 7-2=                8+1=                  7-1=               5-0=

        5+1=                 9-2=                6-1=                   7+1=              5+0=

         — Какие  выражения  трудно  решить  и  почему?

        — Какие примеры нам еще никогда не встречались на уроке?

        — Этому  мы  будем  сегодня  учиться.

        — Кто догадался, о чем мы узнаем сегодня на уроке?

        4. Построение проекта выхода из затруднений (5-6 минут)

          Работа в паре

          • Следующее задание

          (НА ДОСКЕ)

          -Закройте глаза. Откройте и скажите, сколько листочков на доске? (листочков нет)

          — А сейчас? (добавляю 3 листочка)

          — Сколько листочков я добавила?

          — Сколько всего стало листочков?

          — Кто попробует составить выражение?

          (0 + 3 = 3) – на доске

          — Закройте глаза. Я уберу несколько листочков (не убирать ).

          — Сколько листочков я убрала?

          — Сколько листочков осталось?

          — Как записать это выражение?

          (3 – 0 = 3) – на доске

          — Закройте глаза. Я уберу несколько листочков. (убирать все)

          — Сколько листочков я убрала?

          — Сколько листочков осталось?

          — Как записать это выражение? (3 – 3 = 0) – на доске

          Вывод: Вы молодцы. Правильно составили непростые выражения. Теперь внимательно посмотрите на схемы и попробуйте сделать вывод. Договоримся, что вместо “листочка” будем называть “любое число” .

          — Отлично! Мы выполнили второе задание.

          — Кто догадался, какая тема урока? (сложение и вычитание с нулём)

          — Какая цель урока? (научиться складывать и вычитать с нулём)

          Задачи:

          1. Вспомнить, что обозначает ноль.
          2. Совершенствовать вычислительные навыки.

          Физминутка

          Гимнастика для глаз

          «Глазкам нужно отдохнуть.»
          (Ребята закрывают глаза)
          «Нужно глубоко вздохнуть.»
          (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
          «Глаза по кругу побегут.»
          (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
          «Много-много раз моргнут»
          (Частое моргание глазами)
          «Глазкам стало хорошо.»
          (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
          «Увидят мои глазки все!»
          (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

          5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5 минут)

            Работа с учебником (с. 72).

            — Рассмотрите верхний рисунок.

            — Сколько кусочков дыни на одной тарелке? (3)

            — Сколько кусочков дыни на другой тарелке? (0)

            — Сколько всего кусочков? (3)

            — Как получили 3? ( к 3 прибавить 0 получим 3)

            -Прочитайте запись. ( 3+0=3)

            -Сколько было кусочков дыни? (3)

            — Сколько съели? (0)

            -Сколько осталось?(3)

            — Как получили? ( из 3 вычесть  0 получили 3.)

            -Прочитайте запись. (3-0=3)

            -Рассмотрите второй рисунок.

            — Сколько апельсинов  на одной тарелке? (5)

            — Сколько апельсинов на другой тарелке? (0)

            — Сколько всего апельсинов? (5)

            — Как получили 5? (к 5 прибавить 0 получим 5)

            -Прочитайте запись. (5+0=3)

            -Сколько было апельсинов? (5)

            — Сколько съели? (0)

            -Сколько осталось?(5)

            — Как получили? (из 5 вычесть  0 получили 5.)

            -Прочитайте запись. (5-0=5)

            6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 минут)

              — Откройте учебники на стр. 72. Вам нужно будет списать данные выражения и вставить в них пропущенные числа.

              Учитель напоминает о правилах посадки за партами во время письма.

              Показывает, как правильно оформить запись в тетрадках

              7. Рефлексия учебной деятельности (2-3 минуты)

                — Ответили  ли  мы  на все вопросы, поставленные на уроке?

                 — Вспомните, какие  цели  мы  ставили  на уроке.

                — Чему  научились?

                — Что вам было трудно?

                — Над чем можно продолжить работу?  Для  чего  мы  этому  учились?

                — Похлопайте себе, вы молодцы!

                — Вы сегодня активно работали и радовали меня.

                — Спасибо за урок.

                Оставить комментарий

                Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

                Что будем искать? Например,Человек

                Мы в социальных сетях

                Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.